《团学通讯》第七期
发布人:肖雅雯     发布时间:2014-10-11 11:44:06     浏览次数:1177     

 

 

团学通讯

 

7

文本框:

                               

 

教学方面

※ 关于李俊老师连续三次请假停课的问题。

※ 关于跆拳道馆内环境差,空气质量差,跆拳道的脚靶部分发霉的问题。

※ 关于网球场球网架坏,只有三片场地可用;网球场的侧门已坏,

学生在捡球时容易被刮伤的问题。

 

校园文化建设

※ 学院现有16个学生社团,关于缺少专业老师进行指导的问题。

※ 关于很多学生社团的活动场地没有解决,或条件简陋,有的甚

至存在一定安全隐患,对社团发展带来一定影响的问题。

※ 关于大运会比赛的问题。

关于宣传窗口缺少,不能满足各部门工作需要,对工作造成影

响的问题。

后勤服务方面

※ 关于学生食堂食堂菜色品种单一,荤菜普遍偏辣,清淡一点的基本全是素菜,许多外省学生反映都不能适应的问题。

※ 关于食堂卫生情况是否过关的问题。

※ 关于学生想购买保险柜使用,但价格稍偏高的问题。

※ 关于学生宿舍没有开水房,没有开水饮用,导致学生在寝室内使用热得快烧水的问题。

※ 关于学生宿舍六栋部分寝室门很容易被“刷卡”打开的问题。

※ 关于学生宿舍停水停电提前通知学生的问题。

※ 关于学生宿舍全天候供应热水的问题。

 

安全保卫方面

※ 关于近段时间,学院有连续两名学生被蛇咬,学院保卫处是否采取一定措施,以保证学生安全的问题。

※ 关于学生宿舍偷盗事件时有发生,是否应该加强对外来人员情况的登记的问题。

 

其他

※ 关于大运会比赛期间,可否给予运动员足够的后勤服务保障,创造充足良好的休息时间以备比赛。    

※ 关于腾飞广场长期灯光昏暗,广场的“音乐喷泉”从未见打开过,跟学院招生宣传资料上的图像完全不一样,作为一个学院最中心位置,学院是否应该美化腾飞广场的问题?

※ 关于多年来多组织开展各类专业讲座的问题。

 

 

2014925,第七期院领导接待日在教学楼三楼会议室顺利举行,本期院领导接待日的主要领导有学院党委书记周志宏书记,以及学院办公室、后勤处、保卫处、教务处、继续教育部、网络信息中心和院团委的负责人,领导们就学生关注的话题同在座的十余名同学进行了广泛交流。

 

教学方面

 

一、李俊老师连续三次请假停课的问题

回复:开学以来,教学督导室在查课过程中,就已经查到少数教师有调停课和请假的情况,但每次查完课后都会到教务处一一核实调停课审批单,发现调停课手续齐全并有系领导签字。

经查,李俊老师连续三次请假停课的原因是:“因突发急性咽炎,声带不能发声,需到医院进行定期的治疗,故请假一周。望领导谅解。”请假时间:201492226日。该教师本学期担任的课程有三门,分别是:《公共关系》、《推销与实务谈判》、《管理学》,周课时10节。

二、跆拳道馆内环境差,空气质量差,跆拳道的脚靶部分发霉的问题

回复:跆拳道馆已安排工作人员每周进行一次使用空气清新剂或其他卫生剂进行除汗去味处理工作,并加强卫生清理工作。

三、网球场球网架坏,只有三片场地可用;网球场的侧门已坏,

学生在捡球时容易被刮伤。

    回复:网球场的侧门已坏,网球架损坏均报后勤处派人进行维修。

 

 

校园文化建设方面

 

一、学院现共有16个学生社团,缺少专业老师进行指导

回复:在制定的学生社团管理制度中,各个社团及协会要求有专业老师进行指导,学生工作处会对指导老师加强管理,要求指导老师定期对社团进行指导。

二、社团场地问题:很多社团的活动场地没有得到解决,例如:轮滑社的训练场地在腾飞广场,但一直灯光较暗,有一定安全隐患,也给社团发展带来很大影响;音乐社的场地设在男生宿舍楼后,条件简陋,无人修理;健美操社团因为场地原因,学生只能在外场训练,但是没有电源无法播放音乐。网球场可否增设灯光等。

继教部回复:现在各社团场地使用申请已经交到继教部,由于部分场地要保证大运会的队伍训练,继教部正在协调安排。

后勤处回复:国庆节后腾飞广场将添设照明灯和电源插座,目前正在办理之中。

三、大运会赛事

湖南省大学生运动会个别项目已经开始或结束,但除了运动员和教练员以外,其他的学生完全不知道赛事情况,也很少能够亲眼见证我们的运动员在赛场的表现。大运会应该是我们学院最具代表、也是非常重要的一项活动。学院是否考虑组织部分学生或者志愿者前往赛场为我们的运动员加油?及时的将大运会的赛况向学院全体师生宣传和公布。

回复:1、学生工作处将加大大运会的宣传力度,会通过网络、校园广播、板报宣传等方式,对大运会期间的各项目赛事情况进行及时报道和宣传,同学们还可通过点击学院网站关注首页“赛事快讯”或链接“学工在线”查看最新赛况。

2、大运会比赛主要集中在1011月,各个项目已经安排2名志愿者协助做好比赛的后勤服务,比赛期间也会组织部分学生到某些比赛项目现场进行观摩,为运动员加油。

四、宣传窗口缺少

1、现在校园内可用到的移动宣传栏只有一块,院、系学生会、团组织以及各个学生社团在做有关活动安排时,根本无法满足需要,甚至对工作造成影响。

回复:学生处和团委将会积极联系赞助单位增设或者由学生处负责制作移动宣传栏板,以满足各系部和学生社团的活动需要。

2、教学楼前的固定宣传窗前就是停车位,宣传窗口不能发挥作用,且使用不到。

    回复:学生处将积极联合学院保卫处进行协调和整改。

 

后勤服务方面

 

一、学生食堂:现在在学生食堂就餐的人数所占学生比例较小,普遍反映原因一、食堂菜色品种单一,荤菜普遍偏辣,清淡一点的基本全是素菜,这对外省学生都不能适应。

回复:产业办派人要求食堂增添菜色品种,注重北方学生饮食要求。

二、食堂卫生情况是否过关

回复:每月雨花区防卫所都对食堂人员、食材、操作间进行检查,均合格。

三、学生想购买保险柜使用,但价格稍偏高

回复:保险柜是由厂家全权负责安装,租用价格也是由厂家直接制定。相关租用制度在学生宿舍均有都有公布(租金为110/年,押金150),学校方目前没有降价的权利。

四、学生宿舍没有开水房,天气渐冷,学生因没有开水饮用,所以会造成在寝室内使用热得快烧水的问题

回复:女生宿舍确定设立热水供应站,男生宿舍将由学生处进一步调研后决定。

五、学生宿舍六栋,部分寝室门很容易被“刷卡”打开

回复:后勤行政科已经派人现场检查,拟国庆节维修。

六、关于学生宿舍停水停电提前通知学生的问题

回复:如有停水停电的情况,后勤部门将会提前给予学生通知,以便大家做好防范准备。

七、关于学生宿舍全天候供应热水的问题

回复:我院作为体育院校,相对其他院校学生而言学生洗澡的频率较高,而全天候供应热水成本过高,只能在固定时间段向学生供应热水。

安全保卫方面

 

一、近段时间,学院有连续两名学生被蛇咬,平时在田径场、马路上也发现有蛇的踪迹,考虑为学生着想,学院保卫处是否采取一定措施,以保证学生安全

回复:保卫处将与学生处配合继续加强院内巡查,积极排除安全隐患,做到发现问题及时处理。

二、学生宿舍偷盗事件时有发生,是否应该加强对外来人员情况的登记

回复:学院将尽快启用门禁系统,同时与学生处配合,要求宿管员加强对外来人员的检查,登记,严防被盗案件的发生。

 

其 他

 

一、     大运会比赛期间,可否给予运动员足够的后勤服务保障,

创造充足良好的休息时间以备比赛

学生处回复:大运会期间各项比赛,学生工作处已经安排好专车

接送运动员到赛场。并且在比赛过程中,对有需要的项目和运动员在中午时间安排有固定休息地方,以保证运动员有好的精神状态参加比赛。  

二、腾飞广场:学院的腾飞广场作为学院中心位置,“腾飞雕塑”

标志也是学院的代表性标志物,但是整个腾飞广场长期灯光昏暗,广场的“音乐喷泉”从未见打开过,跟学院招生宣传资料上的图像完全不一样,作为一个学院最中心位置,学院是否应该美化腾飞广场

后勤处回复:腾飞广场音乐、灯光等设备由于使用年限较久,目前已出现损坏,须报学院领导审批后予以修补恢复。

二、     多年来,学院极少组织各类专业讲座,学院是否考虑每学

期邀请一些专业人士或者或者深受学生欢迎的代表人士为学生进行讲座,以扩大学生眼界

教务处回复:本学期将通过学院体育文化工程建设项目当中的体育文化讲座专栏,约请奥运冠军,金牌教练,体育文化专家等进行3-5次体育文化专业讲座。

 

 

本次“院领导接待日”的总结

 

本次院领导接待日,大家关心的问题主要集中在校园文化、社团、食堂、校园安全等方面。周志宏书记以及各处室负责人会上回答了同学们的部分提问,有的问题则在会后通过进一步落实再统一给予回复和解决。

会上,周志宏书记对同学们的积极发言给予了肯定,周书记强调到:同学们提出的各类意见和建议,最基本的就是吃住问题,学生的基本要求我们要做到及时解决,相关部门应该及时查看。现在我院大部分为外省学生,我们的教职员工更应该以更大的热情为学生提供服务。对于大家关心的后勤服务等问题,要求相关部门督促改进,更好地为同学服务,促使我院教育、管理和服务各项工作良性发展。

在本次接待日上,周书记还提到应同学们的要求,将多开展一些专业性的讲座,邀请一些专业人士为学生传授知识,更好地促进教育教学和人才培养质量的提高。

 

 

Copyright &Copy 2009-2013 湖南体育职业学院 备案号:湘ICP备13007904号
前置审核号:QS4_201307_050036 联系电话:0731-85072993 服务邮箱:tyxywlxxzx@126.com